Sabre d'officier de cavalerie de fabrication... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 225EUR
Sabre d'officier de cavalerie de fabrication allemande, garde en fer plate, patinée et découpée aux armes d'Argentine, du modèle 1889 des sabres allemands, fusée en bakélite marron ; lame légèrement courbe à jonc et contre-tranchant en acier nickelé, gravée au talon à l'eau-forte, dorée aux armes d'Argentine et marquée : "SABLE DE OFICIAL MODELO 1898" et signée : "WEYERSBERG KIRSCHBAUM & Ci SOLINGEN" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière ; longueur 99,5 cm. Époque, Argentine, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat