Petit revolver à percussion annulaire Whitneyville... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
Petit revolver à percussion annulaire Whitneyville N° 1, canon octogonal bleui de 2 " ¾ , signé sur le pan supérieur : "WITHNEYVILLE ARMORY CT. U. S. A. - PAT. MAY. 23. 1871", calibre 22 ; barillet bleui sept chambres ; carcasse en laiton argenté, numérotée : "3469 A" ; plaquettes de crosse en palissandre ; longueur 16 cm. Époque, États-Unis, 1871/1879. Bon état.
Mes ordres d'achat