Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 127EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux légèrement tromblonnés, calibre 18 mm, poinçonnés aux tonnerres de Leclerc, sur les trois pans supérieurs, et, sur les pans gauches, du contrôle de Saint-Étienne : "A M" couronné ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, légèrement gravées, bassinets à volute ; garnitures en fer, gravées et découpées ; crosses en noyer, quadrillées ; longueur 33 cm. (Restaurations aux platines, peut-être remise à silex ; baguettes postérieures ; petit fêle au bois réparé à l'avant d'une platine). Époque fin du Premier-Empire, Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat