Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 002EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné, daté : "1812" ; platine poinçonnée : "D" dans un losange et signée : "Manufre Imple de Charleville" ; garnitures en laiton poinçonnées : "T", contre-platine marquée : "C. G" ; crosse en noyer, traces de poinçons ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat