Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
700 - 900 EUR
Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon poinçonné : "B" et daté : "1818", queue de culasse marquée : "Mle an 9" ; platine poinçonnée : "S" étoilé et signée : "Mre Rle de Mutzig" ; garnitures en laiton poinçonnées : "T", tringle et anneau en fer ; crosse en noyer poinçonnée, avec macaron marqué : "P - C - août - 1818 - M R" ; présenté avec une baïonnette de type an IX, longueur 53 cm. (Deux réparations à la crosse : à l'arrière de la queue de culasse et entre le talon de crosse et la sous-garde ; composite). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat