Curieux casque d'infanterie ou de cavalerie,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 876EUR
Curieux casque d'infanterie ou de cavalerie, bombe en cuir noir formant cimier équipée d'une chenille de crin noir, la bombe est ornée, de chaque côté, de trois bandes en laiton repoussées et dorée à décor de rosaces, les bandeaux avant et arrière sont ornés de feuilles de chêne ; nuquière et visière en cuir munies d'un jonc en laiton doré ; jugulaires en cuivre doré, estampées formant des écailles, bossettes à étoiles. (Manque l'intérieur). Époque première moitié du XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat