Sabre d'officier de cuirassier de la Reine,... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 878EUR
Sabre d'officier de cuirassier de la Reine, garde à cinq branches et coquille en laiton doré, ornée au centre des armes de France et de Savoie surmontées de la couronne royale, pommeau octogonal ciselé de feuilles de lauriers et d'une palmette, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame droite à dos rond et double gorge, signée sur le dos : "Manufacture royale de Klingenthal Coulaux frères" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières bordés d'une rangée de perles, chape en laiton, dard en forme de bouton ; longueur 115 cm. (Composite). Époque XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat