Sabre d'officier de canonnier monté modèle... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier de canonnier monté modèle 1829, garde en laiton ciselée et poinçonnée, fusée recouverte de galuchat gris ; lame poinçonnée et signée sur le dos de la Manufacture royale de Châtellerault 7bre 1836 ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Manque le filigrane). Époque Louis-Philippe. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat