Lot 33
200 - 250 EUR

Sabre d'officier de cuirassiers modèle fantaisie, garde à cinq branches en bronze, fusée en corne filigranée ; lame droite à un seul tranchant, signée au talon : "Manufacture française armes et cycles de St-Étienne" et "A. MAIBOT MAL DE LOGIS 2E CUIRASSIERS PARIS" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière ; il est présenté avec sa dragonne d'officier munie d'un sifflet. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat