Glaive de fonctionnaire, pompier... croisée... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Glaive de fonctionnaire, pompier... croisée en laiton, poignée en corne brune cannelée ; lame droite à deux gorges et un seul tranchant, signée au talon : "Coulaux & C Klingenthal" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat