Souvenir de la bataille de Waterloo : Cuirasse... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 379EUR
Souvenir de la bataille de Waterloo : Cuirasse de cuirassier modèle 1812, plastron en fer bordé de rivets en laiton, orné d'une banderole rivée en argent repercée, marquée : "WATERLOO" ; la dossière en fer, également bordée de rivets de laiton, est percée d'un trou de biscaïen ; seuls subsistent des fragments de cuir des épaulières. Elle est présentée avec une fraise en drap rouge bordée d'un galon en toile blanche. (Manque les bretelles et la ceinture ; fraise postérieure). Époque Premier-Empire. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat