Pistolet à silex oriental, canon à pans puis... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
Pistolet à silex oriental, canon à pans puis rond, gravé et ciselé de feuillages, portant une inscription ; platine à corps plat et chien à col de cygne entièrement gravée de rinceaux et de feuillages ; garnitures en laiton abondamment ciselées de rinceaux et de feuillages, calotte à oreilles terminée par un fort bouton, pièce de pouce en métal blanc ciselée et repercée ; crosse en noyer entièrement sculptée, sur toute la surface, de feuillages et filigranée, autour de la calotte, d'un côté d'un sabre à deux lames, de l'autre une rosace ; longueur 45,5 cm. (Le grand ressort n'est pas d'origine et a été démonté ; baguette en bois postérieure). Époque, Turquie, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat