Très rare voile de dot, Odhni en broderie... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
Très rare voile de dot, Odhni en broderie Sindh, Inde du Nord-Ouest, XIXème siècle. Motif traditionnel de buisson "Pallu" en soie floche rose sur mousseline fine tissée main, petits éclats de miroir, 107 x 206 cm (taches, décoloration, trous)
Mes ordres d'achat