Les Peintres Lithographes de Manet à Matisse Album... - Lot 212 - Thierry de Maigret

Lot 212
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 380EUR
Les Peintres Lithographes de Manet à Matisse Album de lithographies originales. Introduction de E. Frapier et lithographies de: M. Asselin (Maternité), J. Bardey (portrait de Rodin), P. Bonnard (Le bain, 2e pl. Bouvet 92 bis), A. Bourdelle (La mort du Cygne), M. Denis (La terrasse, Cailler 142), R. Dufy (Les baigneuses), D. Galanis (La mulâtresse), A. Maillol (Femme debout vue de dos, Guérin 270), A. Marquet (Le port de Naples), H. Matisse (Le repos du modèle, Duthuit- Matisse 416), L. A. Moreau (Le cocktail), J. Pascin (Le lever), G. Rouault (Christ en croix, I. Rouault 306), K. X. Rousssel (Pastorale), M. Utrillo (La rue d'Orchampt, Fabris 5), K. Van Dongen (Les cheveux courts, Juffermans JL 8c), M. de Vlaminck (Le moulin de la Naze, K. de Walterskirchen 181), H. de Toulouse-Lautrec (Mary Hamilton - Courtes joies - Le marchand de marrons en second tirage, Wittrock 67, 232, 236). Épreuves sur chine volant portant le timbre sec de l'éditeur, la Galerie des Peintres Graveurs, avec quelques traces de plis, petites rousseurs, légères amincissures. Ensemble complet des 20 planches dans une chemise cartonnée grise, bords un et dos un peu jaunis. Chemise papier un peu jaunie, album en très bon état général.
Mes ordres d'achat