Belle parure en or 750 millièmes et émail,... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Belle parure en or 750 millièmes et émail, composée d’une broche pendentif et d’une paire de pendants d’oreilles ornées d’améthystes ovales facettées en serti clos et de perles. Travail de la fin du XIXème siècle. Elle est accompagnée d’un écrin signé Froment Meurice. (petits manques à l’émail) Poids brut : 29.60 g l’ensemble. Dim broche : 6.9 x 3.3 cm. Long des pendants : 4 cm.
Mes ordres d'achat