Statuette de Vénus génitrix provenant du... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Statuette de Vénus génitrix provenant du surtout du service particulier de l'Empereur Napoléon 1er, utilisé aux Tuileries pour la première fois lors du mariage de Napoléon avec l'Archidu-chesse Marie-Louise, le 2 avril 1810: Statuette, d'après les marbres antiques du Louvre, en biscuit de porcelaine dure de la Manufacture impériale de Sèvres, faite par Liancé fils aîné, Martin, Antoine, actif de 1769 à 1811, copiée d'après l'antique par Cardelli Pietro (1776/1822). La déesse est représentée enveloppée d'une draperie mouillée qu'elle retient de la main droite, laissant entrevoir sa nudité, tandis que de l'autre elle tient la pomme de Pâris. Sur le devant de la terrasse, marques en creux: "VÉNUS GÉNITRIX" et plus loin: "L."; en-dessous, la marque: "SÈVRES" de l'époque Empire; à l'arrière: "A. B. 13. Dec. 9." (pour Alexandre Brongniart 13 décembre 1809); hauteur 36 cm. (Restaurations: éclat à l'arrière gauche, à l'angle de la terrasse; à l'index de la main gauche et à trois doigts de la main droite). Époque Premier-Empire, 1809. Très bon état. RÉFÉRENCE: À notre connaissance, aucune des seize figurines originales du service particulier de l'Empereur, ayant servi au mariage, n'est connue en collection privée ou publique. Les autres pièces du surtout sont conservées au musée du Louvre (le char central, la paire de trépieds et la paire de candélabres) et au château de Fontainebleau, l'un des deux sièges de Bacchus. Le musée Napoléon 1er, au château de Fontainebleau, a acquis, en 2013, un modèle en biscuit de la Vénus génitrix daté d'avril 1810 (inventaire n° F 2013.8). HISTORIQUE: Dans une circulaire du 3 mars 1808, validée par l'Empereur, depuis Berlin, Alexandre BRONGNIART formule sa volonté de faire copier et mouler les seize figurines antiques qui devront composer le surtout du service de l'Empereur, choisies par DENON dans les collections du musée Napoléon. Parmi elles, se trouvait la Vénus génitrix exécutée par CARDELLI d'après le marbre du Louvre offert
Mes ordres d'achat