Somptueuse tenture «à grand dessin» en taffetas... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Somptueuse tenture «à grand dessin» en taffetas «Chiné à la branche» * provenant d'un meuble d'été, entre 1770 et 1790. Taffetas de soie ivoire flammé, orné d'un beau dessin en miroir d'un oiseau exotique (perroquet?) sur une branche fleurie faisant face à deux troncs de citronniers enlacés devant une colonne antique et pièce d'eau (remontage postérieur en une paire de rideaux, traces de piqûres et de fils anciens des galons et bordures d'encadrement, coloris très frais), chaque panneau de 130 x 220 cm de haut est constitué de deux lés tissés en grande largeur (70 cm) assemblés par une couture centrale. Rapport de dessin de 80 cm. * Les taffetas «Chiné à la branche» sont emblématiques des étoffes françaises prestigieuses de la deuxième moitié du XVIII e siècle. Ornées de décors polychromes de grand ou petit rapport selon qu'elles sont utilisées pour «la robe» (ex. échantillons de la «Gazette des atours de Marie-Antoinette» en 1782) ou pour «le meuble», le décor est préparé par teinture successive avec réserves, de groupes de fils de chaîne (les branches) préalablement à l'ourdissage du métier à tisser. Ce procédé artisanal complexe qui nécessite l'intervention d'un dessinateur et d'un chineur, est à rapprocher de la technique de l'Ikat. Il disparait au XIXe siècle pour laisser place à l'impression sur chaîne, moins longue et moins coûteuse à mettre en oeuvre. Ce décor inédit à notre connaissance, est à rapprocher, par l'ampleur et la virtuosité de son tissage en grande largeur, des plus prestigieuses commandes d'ameublement des palais royaux d'Europe et du magasin du garde meuble auprès de la Grande Fabrique de Lyon au XVIII e siècle. Bibliographie: «Soieries de Lyon, Commandes royales au XVIIIe siècle», MHTL, 1988.
Mes ordres d'achat