Statuette féminine Bamana, Mali. On notera... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 319EUR
Statuette féminine Bamana, Mali. On notera le style particulier du traitement du visage qui est à rapprocher des objets classiques provenant de la région de Ségou, et le traitement en profondeur des scarifications. Bois à patine brune, collier et ceinture de perles rouges et jaunes, petits accidents et manques visibles. H: 23 cm Provenance: Ancienne collection Celeste et Armand Bartos (New-York)
Mes ordres d'achat