MEISSEN

Lot 262
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 085EUR
MEISSEN
Paire de figurines représentant deux enfants musiciens l'un jouant du fifre, un chien à ses pieds, l'autre du tambour, les vêtements et les carnations décorés en polychromie au naturel, fleurettes en léger relief sur le tertre rocaille. L'une d'entre elles marquée aux épées croi-sées sur le tertre, pour la seconde, traces de marque au revers. Modèles de Kaendler et Reinicke. XVIIIème siècle, circa 1750 - 1753 (quelques manques au bout du fifre, à un doigt et bout de l'oreille du chien et pour l'autre figu-rine à l'arrière du chapeau et au catogan). H: 14 - 15,5 cm
Mes ordres d'achat