ARGONNE, WALY ou ÉPINAL (Vosges)

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR

Assiette ronde à bordure contournée, décorée en polychromie de grand feu, d'un grand chinois debout sur un tertre encadré par deux sapins, quatre fleurs sur l'aile, filet bleu en bordure. Premier quart du XIXème (une fêlure avec éclat). Diam: 27 cm.
On y joint une assiette de faïence de Waly à décor de bouquets de fleurs avec tulipe.
Fin du XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat