NIDERVILLER

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
NIDERVILLER
Légumier ovale couvert, reposant sur quatre pieds formés de rinceaux ajourés et présentoir ovale à bordure contournée. La prise formée d'un chou-fleur en relief, reposant sur du persil et des poireaux noués par un ruban bleu. Le décor en petit feu formé de bouquets de fleurs fines, sur les bordures, légères peignées roses. XVIIIème siècle, vers 1760 (un fêle au présentoir, une restauration ancienne au corps et à deux pieds du légumier). L (légumier): 26 - (présentoir): 32 cm
Mes ordres d'achat