LA ROCHELLE

Lot 228
Estimation :
200 - 250 EUR
LA ROCHELLE
Assiette à bordure contournée, déco-rée en polychromie d'un oiseau perché sur la branche d'une souche d'arbre encadré d'un tertre fleuri, sur l'aile un papillon alterné de fleurs et de croisillons. On y joint une assiette à décor de grenade, de tulipes et de fougères alternées de papillons en faïence de la Rochelle. XVIIIème siècle (quelques égrenures). Diam: 23 cm pour les deux. Modèle similaire au musée D'Orbignies à La Rochelle pour la première
Mes ordres d'achat