ROUEN

Lot 208
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 042EUR
ROUEN
Grande saupoudreuse de forme balustre, le cou-vercle ajouré réuni à la base par un pas de vis en étain d'ori-gine. Décor en camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux fleuris, grenades et coquilles. Premier quart du XVIIIème siècle (restauration ancienne au couvercle et au sommet du piédouche) Porte au revers l'étiquette de l'exposition «Rétrospective de la faïence française au musée des arts décoratifs, 1932» sous le numéro 84, ainsi que l'étiquette de la collection Tu-min. Elle figure dans le répertoire de la Faïence française par le docteur Chompret. H: 26,5 cm
Mes ordres d'achat