NORD DE LA FRANCE, VRON?

Lot 206
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 957EUR
NORD DE LA FRANCE, VRON?
Rare plaque murale de forme circulaire, décorée en polychromie d'un navire trois mats dans la rade d'un port avec phares, un des pavillons suédois, un autre portant l'initiales ES et le troisième le prénom Désirée, nom du navire. À la base dans un cartouche, l'inscription Désirée et la date 1820. Filets jaunes, bleus et manganèse en bordure. Premier quart du XIXème siècle, circa 1820 (deux petites égrenures). Diam: 24 cm Le navire Désirée est construit en février 1794. Elle entre en service en décembre 1798 et elle est capturée par le HMS lors d'un raid mené sur Dunkerque en 1800. Elle est intégrée à la Royal Navy sous le nom de HMS Désirée en tant que frégate de cinquième rang. Elle participe à la bataille de Copenhague, elle capture plusieurs navires jusqu'en 1815 où elle est désarmée. Elle est démolie en 1832
Mes ordres d'achat