HOLLITCH Deux pichets de forme balustre,... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 319EUR
HOLLITCH Deux pichets de forme balustre, décorés en manganèse de maisons fortifiées avec tourelles, l'une marquée d'un H et l'autre d'un N. Fin du XVIIIème siècle (accidents à l'un d'entre eux). H: 23 cm On y joint une verseuse balustre côtelée à décor de fleurs et de papillons en polychromie de grand feu, marquée d'un double H au revers. XVIIIème siècle (craquelures et restaurations) H: 20 cm
Mes ordres d'achat