Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 357EUR
Service à thé composé d'une théière circulaire couverte, d'un sucrier couvert à anses doubles, d'un pot à lait, une tasse et on y joint deux autres de modèles proches. Décorés en émaux de la famille verte dans le style de Canton de personnages sur fond de paysages et de frises de dragons à la recherche de la perle sacrée. Deuxième moitié du XIXème siècle. On y joint un pot à lait couvert et un sucrier couvert décorés de personnages en émaux de la famille rouge de la période QIANLONG (1736 - 1795) (fêle au sucrier)
Mes ordres d'achat