CHINE Potiche couverte de forme balustre,... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 807EUR
CHINE Potiche couverte de forme balustre, décorée en émaux polychrome wucaï des «cent enfants», certains entourant des lettrés ou des joueurs de go, d'autres s'amusant dans des jardins, d'autres montrant une calligraphie. Période SHUNZHI (1644 - 1661) (restaurations anciennes visibles sur le corps montée en lampe, percée au couvercle et au revers) H: 41 cm
Mes ordres d'achat