Lot 87
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 404 EUR

Grande coupe circulaire, décorée en bleu sous couverte dans un large médaillon central d'un personnage sur sa mule traversant un pont, entouré de rochers et de pagodes avec pins parasols, au bord d'un fleuve avec voiliers. La bordure est cernée d'une frise à motifs d'échassiers alternés de fleurs de lotus. Le revers à décor d'oiseaux perchés sur des branches de pêches de longévité. Dynastie des MING, fin de la période JIAJING (1522 - 1566) (restaurations sur l'aile)
Diam: 35 cm
Mes ordres d'achat