Lot 83
150 - 250 EUR
Résultat : 2 552 EUR

Petit vase de forme balustre, décoré en bleu sous couverte d'oiseaux en vol, entouré de papillons et d'un oiseau perché sur une branche de camélia, la lune dans le ciel, frises de vaguelettes au col. Période SHUNZHI (dite de la Transition) (1644 - 1661) (sans couvercle). Au revers une ancienne étiquette de provenance L.Michon, Paris.
On y joint une coupelle, Chine, à décor floral en bleu. XVIIIème siècle (fêle).
H: 18 cm
Mes ordres d'achat