CHINE DE COMMANDE

Lot 75
150 - 200 EUR
Résultat : 255 EUR

CHINE DE COMMANDE

Deux pots à lait balustres l'un à décor de pagode dans un paysage lacustre en bleu sous couverte, l'autre à décor de personnages européens dans un paysage. Deuxième moitié du XVIIIème siècle (manque les couvercles et égrenures). H: 10,5 cm
On y joint une coupe circulaire décorée au centre d'un chinois doré encadrée de fleurs et de paysage.
XVIIIème siècle (cheveu en étoile et égrenures)
Mes ordres d'achat