Lot 62
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 204 160EUR
Importante statue en grès émaillé manganèse et turquoise d'un dignitaire bouddhiste assis en dhyanasana sur un socle en forme de lotus, posé sur un haut socle de forme rectangulaire orné de frises de pétales de fleurs de lotus. Les mains en vitarka mudra, sa ceinture se terminant au centre par un pied orné d'une tête de chimère.
Epoque MING (1368 - 1644) (Petits accidents, sauts d'émail, un doigt restauré).
H: statuette 91 - Dim. socle 40 x 45 x 37 cm
Mes ordres d'achat