THAILANDE, Lopburi

Lot 61
Estimation :
7000 - 8000 EUR
THAILANDE, Lopburi
Statuette de bouddha en bronze à patine rouge et traces de laque or, le bras droit levé, la main manquante probablement en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), la coiffe surmontée d'un diadème orné de fleurs et surmonté de son chignon conique. Il est paré de riches bijoux pectoraux. XVIème siècle (Accidents) H: 50 cm
Mes ordres d'achat