Pendentif en or 750 millièmes orné d’un beau... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendentif en or 750 millièmes orné d’un beau camée agate 2 couches représentant le profil d’une tête de négresse coiffée et parée de bijoux ponctués de roses diamantées. Monture composée de motifs ajourés partiellement émaillés, rehaussée de rubis et de demi-perles. Travail français vers 1860. (en l'état, transformation) Poids brut: 16.50 g. Dim: 4 x 3.1 cm. Il est accompagné d'une chaîne maille jaseron agrémentée d'un fermoir mousqueton. Poids: 21.30 g. Long: 88 cm.
Mes ordres d'achat