SEVRES

Lot 37
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
SEVRES
Sucrier ovale couvert et son présentoir adhérent en pâte tendre ; la prise formée de deux rinceaux entrelacés. Il est décoré de fleurs polychromes entourées de rinceaux bleus et or, modèle dit à la « feuille de chou ». Porte au revers les deux L entrelacés, la lettre date pour l'année 1766 et la marque du peintre de fleurs Bertrand ou Buteux XVIIIème siècle (rehauts de dorure postérieurs en bordure de plateau) L. : 24 cm
Mes ordres d'achat