Quaglia, grande miniature sur vélin contrecollée... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Quaglia, grande miniature sur vélin contrecollée sur panneau, signée et datée à gauche sur le mur: "Caglia feci 1807": Portrait de Junot, Duc d'Abrantès, en grande tenue de colonel général des hussards brodée d'or de branches de chêne, pelisse bordée de fourrure grise, la main gauche posée sur son sabre à l'orientale, fusée d'ébène ornée de trois étoiles d'argent, il est maintenu par un ceinturon rouge brodé d'or tenu par des boucles à l'aigle. Il porte le grand cordon de l'ordre de la Légion d'honneur ainsi que la plaque de grand croix sur la pelisse et celle de l'ordre du Christ du Portugal reçue en 1806. En arrière-plan, une fenêtre et une tenture verte laissent apparaître une scène de bataille, probablement au Portugal; son shako brodé est posé sur le rebord de la fenêtre. Cadre en bois doré orné d'étoiles; 21,5 x 14,5 cm. (Légère fente sur la gauche; traces de petites pointes; panneau cintré). Époque Premier-Empire. Bon état. JUNOT Duc d'Abrantès Jean, Andoche, général, né à Bussy-le-Grand (Côte-d'Or) le 25 septembre 1771, † à Montbard dans un accès de fièvre chaude, mutilé de ses propres mains, le 29 juillet 1813. Il commença sa carrière militaire, en 1791, aux Volontaires de la Côte-d'Or; il participa aux campagnes du Nord, du Rhin et servit devant Toulon; il fut secrétaire de BONAPARTE; sous-lieutenant, en 1793; lieutenant aide de camp provisoire de BONAPARTE, en 1794; à l'armée d'Italie, en 1794/1795; chef d'escadron, en 1795; premier aide de camp de BONAPARTE, en 1796, chef de brigade la même année; fit la campagne d'Égypte; nommé provisoirement général de brigade par BONA­PARTE, le 9 janvier 1799; fit toutes les batailles de cette campagne; il s'embarqua à Alexandrie, en octobre 1799; fut pris par les Anglais, puis libéré; il débarqua à Marseille, le 14 juin 1800; confirmé général de brigade et chargé du commandement de la place de Paris, en juillet 1800; général de division, en novembre 1801; servit au camp de Boulogne, en 1804; grand aigle de
Mes ordres d'achat