Auvrest

Lot 24
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Auvrest
Dessin calligraphique à la plume: Le général Desaix à cheval, en bas dans le cartouche les inscriptions: "Desaix" et "Exécuté à la plume par Auvrest rue du Dragon n° 26"; cadre à baguettes dorées avec passepartout; 41 x 31 cm. (Usures et petites taches). Époque Révolution, Premier-Empire. Assez bon état. Auvrest est un dessinateur-calligraphe actif à Paris vers 1780-1820 environ, membre dès 1795 de la Société libre d'institution et vérification d'écriture, arts et belles-lettres ou Société libre d'écriture, de vérification, belles-lettres et arts, sous le titre artiste écrivain.
Mes ordres d'achat