Un dessin rehaussé de gouache, monogrammé... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Un dessin rehaussé de gouache, monogrammé et date en bas à gauche: "17 Août 48 - B A", il représente un musicien de la garde nationale tenant son instrument (1); cadre en bois verni avec passepartout; 27 x 18 cm; époque Deuxième-République (1848/1850) et un petit dessin aquarellé couleur sépia, monogrammé: "A" en bas à gauche: Un militaire avec son fusil marchant de dos, passant près d'un arbre et d'une barrière; cadre en bois doré avec passepartout; 10 x 7 cm; époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état. (1) Il s'agit probablement d'un saxhor baryton ou d'un sarrussophone.
Mes ordres d'achat