Marie Louise, deux grandes estampes en couleurs,... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Marie Louise, deux grandes estampes en couleurs, la première en buste de profil, en robe bleue, présentée dans un médaillon ovale: "Dessiné par Durand Duclos, d'après le buste sculpté d'après nature, à Compiègne, par Bosio. Gravé par J. F. Ribault"; 37,5 x 26 cm; la seconde: "MARIE LOUISE D'Autriche, Impératrice des Français, Reine d'Italie, Née à Vienne, le 11 Décembre 1791", debout dans une pièce, appuyée sur un guéridon sur lequel est posée une lettre de Napoléon, elle tient dans sa main gauche une miniature représentant l'Empereur, dessinée par Basselman et gravée par Prot, vendue à Paris chez Ostervald l'aîné, rue de la Verrerie, n° 14; 41,5 x 29 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat