Brevet d'honneur accordé au citoyen Charles... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Brevet d'honneur accordé au citoyen Charles Disson, chasseur à cheval de la garde des consuls lui décernant une carabine d'honneur le 28 vendémiaire an XI de la République française, suite à sa bravoure éclatante, notamment: à l'affaire de Ronco où il prit avec quelques uns de ses camarades une pièce de canon. Document sur parchemin, en par­tie imprimé, avec vignette, signé par Bonaparte Premier Consul, Alexandre Berthier ministre de la Guerre et Hugues Maret secrétaire d'état; cachet à sec; cadre à baguettes doré; 43 x 34 cm. Époque Consulat. Très bon état. PROVENANCE: collections Maurice TREVELOT de TRÉVALOT et ensuite du commandant TREVELOT de TRÉVALOT. DISSON Charles, chasseur à cheval de la garde des consuls. Chargé de porter un ordre important à l'officier général qui dirigeait une colonne d'avant-garde, il s'égare un instant de sa route et est surpris par une vingtaine de hussards autrichiens. Le brave chasseur tire son coup de carabine, se précipite sur ses adversaires le sabre à la main et parvient à les mettre en fuite. DISSON reprend tranquillement sa route et va remettre sa dépêche. Le Premier Consul récompensa cet acte de courage par une carabine d'honneur, le 28 vendémiaire an XI. Retraité en 1807.
Mes ordres d'achat