Journal du canonnier Bricard 1792-1802 publié... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Journal du canonnier Bricard 1792-1802 publié pour la première fois par ses petits-fils, Alfred et Jules Bricard, avec introduction de Lorédan Larchey, Paris, Ch. Delagrave, 1891; première page avec envoi des petits-fils de l'auteur à Édouard Detaille, daté du 25 mars 1891; volume relié demi-toile bleue, pièce de titre en maroquin rouge, au dos le monogramme de la bibliothèque d'Édouard Detaille: "E D" entrelacés et la date: "1891"; 18,5 x 12,5 cm. On joint Principaux uniformes de l'armée de Condé dessinés par Louis Bauderon pour accompagner l'histoire de l'armée de Condé par M. Théodore Muret, petit fascicule de six planches gravées, aquarellées, présenté dans une reliure moderne; 24,5 x 16 cm. Bon état.
Mes ordres d'achat