Gustave Bourgain,

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Gustave Bourgain,
Gouache en grisaille signée en bas à droite : "G. Bourgain" suivi d'une ancre de marine horizontale : Scène de la Révolution, un militaire probablement aux arrêts encadré de deux gendarmes, dans une prison, à leur droite quatre geôliers ; cadre doré, avec passe-partout ; 14 x 23,5 cm. Époque XXe. Bon état. Gustave BOURGAIN, peintre de genre, de portraits et graveur, né à Paris au XIXe, + en 1921, élève de GÉRÔME et d'Édouard DETAILLE ; il exposa au Salon à partir de 1880.
Mes ordres d'achat