Maréchal Jean-Baptiste Bessière Duc d'Istrie :

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Deux lettres signées : "Le Mal Duc d'Istrie", datées des 2 et 6 avril 1811 et adressées au général Thiébault ; papier à tranches dorées, filigrané l'un de l'aigle impériale, l'autre du buste de l'Empereur Napoléon 1er. "2 avril : (...) J'ai approuvé qu'il fût exécuté à Ciudad Rodrigo, sous les ordres du Gal Reynaud, des travaux dirigés par le génie, pour la mise en état de défenses des couvents du faubourg de cette ville et pour la construction d'une redoute sur le Teso. (...)". Il l'autorise à faire payer 3 000 francs pour ces travaux. "6 avril : (...) J'ai jugé convenable de changer la route d'étape qui conduit de Valladolid à Salamanque, en conséquence il ne devra plus à partir du 10 de ce mois, être dirigé des troupes par Tavila Fuente et Cauta la Piedra, mais elles devront suivre une nouvelle route d'étape par Fuente El Sacao, Toro et Tordesillar (...). P. S. L'estafette seulement continuera de suivre la route de Medina". Bon état. PROVENANCE : archives du général THIÉBAULT.
Mes ordres d'achat