Congé de réserviste, Charles-Marie Escorches... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Congé de réserviste, Charles-Marie Escorches de Sainte-Croix. 1782-1810. Général. P. S. Paris, 20 avril 1809. Deux pages préimprimées (38,5 x 26 cm), grandes armes impériales, guirlande de chêne en encadrement, cachets du régiment de la marine de la garde impériale. Congé délivré au matelot Joseph Perchais, du bataillon des marins de la garde impériale, le certificat de santé signé pour copie conforme de Larrey, médecin en chef de la garde ; (...) Certifions que ce marin est affecté d'une hernie inguinale droite avec rupture de l'anneau avec difficulté d'être contenue, il est d'une faiblesse générale et d'un épuisement absolu, résultat des fatigues de la dernière campagne (...). Rare pièce de ce régiment d'élite, délivrée par Dériot, pour le maréchal absent colonel de la garde impériale, et signée par Sainte- Croix, peu avant sa nomination de général. Notice au verso. (Menus défauts). Pièce encadrée, baguette laquée noir à filets dorés.
Mes ordres d'achat