Chasseloup Laubat, général Comte :

Lot 16
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
"Essais sur quelques parties de l'artillerie et des fortifications" ; à Milan de l'Imprimerie de J. J. Destefanis à Saint-Zeno n° 554 - 1811 ; volume in-8, tranches dorées, reliure en veau moucheté dorée aux fers, dos richement orné signé : "Relié par Cimier", pièce de titre en maroquin rouge, plats entourés d'une dentelle de feuillages au chiffre : "A E" couronné d'Eugène de Beauharnais et d'Augusta de Bavière ; six planches gravées repliées ; tirage sur grand papier ; 22,5 x 14 cm. (Coins un peu frottés ; quelques traces de vers). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat