[ESPAGNE / AYASSASA - MANUSCRIT]. «Ce seel... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[ESPAGNE / AYASSASA - MANUSCRIT]. «Ce seel sert à la copie genealogique de la noble famille de Aÿassasa cÿ jointe.» Manuscrit calligraphié et enluminé de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit de 87 ff. comprenant un titre portant en tête un timbre humide daté de 1738, 21 ff. liminaires ornés de six figures héraldiques, dont cinq aquarellées et enluminées, et 65 autres ff. composant la partie intitulée «Genealogie, noblesse et biscaÿenie de Don Antonio de Ayasasa, Ansotegui, Yrusta y Lezcano, natif de la ville de Marquina et de Bilbao [...]» Une attestation signée et scellée, datée du mois de juillet 1738, figurant sur le dernier f., confirme que le présent document a été traduit de l'espagnol en français par Paul Félix, notaire public attaché au Conseil impérial en Brabant. JOINT: deux tableaux généalogiques volants de la même famille. Dos frotté et passé; épidermures. BEAU MANUSCRIT GÉNÉALOGIQUE ORIGINAL ENLUMINÉ. Marguerite de CUVELIER, veuve d'Antonio de AYASSA en 1721, épouse en 1729 Philippe Albert d'URSEL.
Mes ordres d'achat