[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON DE).École de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du chaval. Paris, Jacques Collombat, 1733. In-folio, veau (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Figures par PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU. Volume très accidenté, ne comprenant que dix illustrations sur 22 (les portraits équestres, en particulier, étant manquants). Huth, 31; Mennessier de La Lance, II, 27.
Mes ordres d'achat