De FER (Nicolas)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
De FER (Nicolas)
Histoire des Rois de France depuis Pharamond [...]. À Paris, Chez J. F. Bernard, 1722. In-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné aux angles, triples armoiries au centre, dos à nerfs orné du même chiffre (reliure de l'époque) Ouvrage entièrement gravé, composé du portrait de l'auteur en médaillon, d'un titre et, en alternance, de ff. de texte et de ff. présentant des scènes historiques. Exemplaire aux armes non identifiées [O. H. R., 1278]. Accident aux coiffes; premier mors partiellement fendu; tache sur le premier plat.
Mes ordres d'achat