CORNEILLE (Pierre)

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CORNEILLE (Pierre)
La Mort de Pompee. Tragedie. À Paris, Chez Antoine de Sommaville & Augustin Courbé, 1644. Petit in-4°, maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Huser). ÉDITION ORIGINALE. [VIII] ff. + 100 pp. Un frontispice gravé par François CHAUVEAU; bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Edmé Hermitte, avec ex-libris. Exemplaire lavé; frontispice contrecollé remonté; quelques rousseurs. Picot, 32.
Mes ordres d'achat