[BRUXELLES]. Eryci Puteani Bamelrodi Bruxella,... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[BRUXELLES]. Eryci Puteani Bamelrodi Bruxella, incomparabili exemplo septenaria Gripho Palladio descripta [...]. Bruxellae, Ex Officina Ioannis Mommarti, 1646. In-4°, vélin ivoire de l'époque Une vignette héraldique sur le titre, trois doubles planches, dont une vue de Bruxelles, et trois figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre; lettrines. De la bibliothèque Sforza, avec ex-libris. Première charnière détachée; fortes rousseurs en tête d'une partie des ff.; ff. 123-124 & 129-130 en déficit.
Mes ordres d'achat