[BIBLE]. • Biblia sacra vulgatae Editionis,... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BIBLE]. • Biblia sacra vulgatae Editionis, Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita, et Clementis VIII. Auctoritate edita. •• Novvm Iesv Christi Domini Nostri Testamentvm. Parisiis, Apud Sebastianum Martin, 1656-1657. 2 titres en un volume petit in-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure attribuée à éloy Levasseur). EXEMPLAIRE RÉGLÉ ET SUR GRAND PAPIER de cette Bible dite «de Richelieu», qui a été édité par ordre d'Armand Jean de Vignerot, duc de Richelieu (1629-1715), neveu du Cardinal. Texte en lettres minuscules. Une vignette gravée répétée sur chacun des deux titres. Des bibliothèques Cotte (1812), Léon d'Ourches, Ganay (2, 1881) et Esmerian (II, 1972, 56), ces deux derniers avec ex-libris. Bibles imprimées, 1043; Bouchot, Les Reliures d'art à la Bibliothèque nationale, pl. LXXI. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE LEVASSEUR.
Mes ordres d'achat